Notícias

V Trail de Água de Pena

V Trail de Água de Pena

Decorreu no passado dia 12 de setembro em Água de Pena o V Trail de Água de Pena, sétima prova do Circuito Trail Madeira da AARAM, organizada pela ADRAP, onde o nosso clube esteve representado nas duas distâncias.

No Trail Curto, prova com 12 km / 600 m D+, em femininos:
– Sónia Quelhas foi 1.ª da geral e 1.ª V45;
– Ana Roda foi 3.ª da geral e 1.ª SEN;
– Ekaterina Zubareva foi 5.ª da geral e 2.ª V35;
– Sandra Capontes foi 40.ª da geral e 11.ª V40;
– Liliana Cardoso foi 42.ª da geral e 13.ª V40;
– Vera Rodrigues foi 44.ª da geral e 15.ª V40.
Coletivamente, a equipa feminina foi 1.ª classificada.

Nos masculinos:
– Albino Batista foi 16.º da geral e 3.º V35;
– Ricardo Gomes foi 32.º da geral e 8.º V40;
– Nuno Rodrigues foi 56.º da geral e 10.º V45;
– Pedro Gomes foi 57.º da geral e 13.º V40;
– Guilherme Gomes foi 74.º da geral e 19.º V40.
Coletivamente, a equipa masculina foi 9.ª classificada.

No Trail Longo, prova com 27 km / 1350 m D+, em femininos:
– Herculana Sousa foi 9.ª da geral e 3.ª V35.
– Nélia Batista foi 12.ª da geral e 3.ª V45;
– Delina Gomes foi 14.ª da geral e 4.ª V45;
Coletivamente, a equipa feminina foi 1.ª classificada.

Nos masculinos:
– Fábio Santos foi 4.º da geral e 1.º SEN;
– Roberto Nóbrega foi 38.º da geral e 10.º V40;
– Rui Rodrigues foi 39.º da geral e 6.º V45;
– Miguel Nóbrega foi 57.º da geral e 17.º V35;
– Eduardo Cadima foi 72.º da geral e 24.º V40;
– Fábio Freitas foi 87.º da geral e 22.º V35.
Coletivamente, a equipa masculina foi 4.ª classificada.

4ª Taça da Madeira de Ciclismo de Estrada

4ª Taça da Madeira de Ciclismo de Estrada

Decorreu no passado dia 11 de setembro na Camacha a 4ª Taça da Madeira de Ciclismo de Estrada, com organização da ACMadeira e do CS Marítimo.

O Clube Naval de São Vicente esteve representado pelo ciclistas:
– João Sousa, foi 30⁰ da geral e 3⁰ Master 30;
– Fábio Barcelos, foi 1⁰ CPT;
– David Freitas, foi 4⁰ CPT;
– Xavier Fernandes, foi 5⁰ CPT.

MIUS – Madeira Island Ultra Swim

MIUS – Madeira Island Ultra Swim

Decorreu, este fim de semana, o MIUS – Madeira Island Ultra Swim, evento de Natação de Águas Abertas organizado pela Associação de Natação da Madeira.

No sábado, o Clube Naval de São Vicente esteve representado na prova de 1km por:
– Carlos Catanho foi 118⁰ da geral e 7⁰ Master B;
– Filipe Teles foi 129⁰ da geral e 9⁰ Master B;
– Joaquim Costa foi 140⁰ da geral e 13⁰ Master B;
– Roberto Farinha foi 142⁰ da geral e 14⁰ Master B.

No domingo, Joaquim Costa, participou na prova de 3.5 km onde foi 52⁰ da geral e 12⁰ Master B.

Campeonato Nacional de Surf Esperanças Feminino

Campeonato Nacional de Surf Esperanças Feminino

Decorreu nos passados dias 4 e 5 de Setembro em Viana do Castelo, o Campeonato Nacional de Surf Esperanças Feminino Sub16 e Sub18, organizado pela Federação Portuguesa de Surf e o Surf Clube de Viana.

O Clube Naval de São Vicente esteve representado pela nossa surfista Joana Andrade que foi recentemente campeã regional. 
Parabéns à atleta e ao seu treinador Rúben Afonso, força CNSV!

Grande Prémio das Vindimas

Grande Prémio das Vindimas

Decorreu no passado dia 4 de setembro no Estreito de Câmara de Lobos o Grande Prémio das Vindimas, numa organização conjunta do Grupo Desportivo do Estreito e da Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira.

Neste evento do Circuito Madeira a Correr, com um percurso de 5.500metros, representaram o Clube Naval de São Vicente os seguintes atletas, em femininos:

– Nélia Batista foi 28ª da geral e 7.ª V45;
– Sandra Capontes foi 42ª da geral e 11.ª V40;
– Vera Rodrigues foi 50ª da geral e 13.ª V40;
Coletivamente, a equipa feminina foi 9.ª classificada.

Nos masculinos:
– Fábio Santos foi 19º da geral e 6.º Sen;
– Albino Batista foi 54º da geral e 13.º V35;
– Gabriel Gouveia foi 65º da geral e 14.º V35;
– Ricardo Gomes foi 70º da geral e 11.º V40;
Coletivamente, a equipa masculina foi 11.ª classificada.

Theme: Overlay by Kaira